Gottfried von Wedig

Stillleben mit Brathuhn und einem Pokal.

Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.

Vom Bildaufbau repräsentiert dieses Stillleben eine frühe Entwicklungsstufe der Bildgattung. Die Tischplatte, belegt mit einem Brathuhn auf einem Zinnteller, einer Kanne und einem Pokal sowie Oliven, Zitronen und einem Brot, erscheint altertümlich „hochgeklappt“, um eine universelle Übersicht über die präzise und scharf notierten Gegenstände zu ermöglichen. Das Interesse der Auftraggeber und Künstler galt noch ganz der optisch unversehrten, ungeteilten Wiedergabe der Gegenstände. – Tafel etwas verzogen. Verso mit einer geöffneten Brettfuge, entlang dieser Fuge recto retuschiert.