Meister des Budapester Skizzenbuches

Landschaft mit Bauernhäusern, einer Mühle und Bergen im Hintergru

Zuschreibung.
Die Darstellung ähnelt mehreren Blättern einer Folge von Zeichnungen, die in Budapest aufbewahrt werden. Der unbekannte Künstler wurde nach diesen Blättern „Meister des Budapester Skizzenbuches“ benannt und entstammt dem Umkreis der Frankenthaler Malerschule. Der Einfluss von Gillis van Coninxloo ist deutlich sichtbar. Gerszi datiert die Folge um ca. 1590. – Verso leicht fleckig und knitterfaltig. Mit kleinen Ausbesserungen und Nadellöchlein in den Ecken. Von schönem Gesamteindruck.
Literatur: Teréz Gerszi, Netherlandish Drawings in the Budapest Museum, Sixteenth-Century Drawings, 2 Bde., Amsterdam 1971, Kat.Nr. 149-161, insbesondere Kat.Nr. 148 verso, 150 verso, 151 verso und 156 verso.
Provenienz: Sammlung Willy Kok, Amsterdam; Sotheby’s New York, Auktion, 9.1.1996, Los 42; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.