Feldman/Schellmann II.145.
Bl. 8 aus der Mappe von insgesamt 10 Bll. Gedruckt von Alexander Heinrici, New York. Herausgegeben von Seabird Editions, London.
Alles, was Rang und Namen in der Rock-und Popwelt und in Hollywood hatte, ging in Warhols New Yorker Studio, der „Factory“, ein und aus. Warhol nutzte das Prinzip „Prominenz“, zugleich verstand er sich jedoch mit den meisten seiner Besucher auf einer sehr persönlichen Ebene. Mit Mick Jagger, dem Sänger der „Rolling Stones“, war der Künstler sogar sehr eng befreundet. Daher auch Jaggers Signatur auf der Mehrzahl der Abzüge.
An den Rändern leicht gebräunt, links im unteren Drittel mit einem ca. 11 cm langen schmalen, durch den Druck bedingten Farbabplatzer. Sonst in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Leslie Waddington Prints Ltd., London;
Privatbesitz, Schweiz.