Garden flowers. Watercolour over pencil on brownish laid paper with a watermark. 1942. C. 52.5 : 37 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Nicht bei Pasqualucci.
Peiffer Watenphul malte oft in Serien. So schuf er in den Jahren 1941 bis 1943 zahlreiche hochformatige Blumenstillleben, die alle einen üppigen Blumenstrauß in einer am unteren Rand bildlich abgeschnittenen, meist chinesischen Vase darstellen. Auch in diesem Aquarell handelt es sich um eine Vase mit einem asiatischen Bildmotiv. Die bunten Figuren der Vase spiegeln die zarten Farben des Straußes wider. Diese Bildserien erlaubten dem Künstler, „variierend fruchtbar“ zu sein und eine weite Streuung seiner Bildgedanken zu erreichen. Wir danken Frau Pasqualucci, die die Echtheit des Blattes mündlich bestätigt hat. Wir danken Frau Pasqualucci, die die Echtheit des Blattes mündlich bestätigt hat. – Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Farben etwas verblasst. Verso umlaufend an den Kanten Klebereste, sonst schön.