Gardens near Fischerhude. Oil on cardboard. (C. 1910). C. 46.5: 63.5 cm. Signed lower right. Framed.

In pastosem Pinsel und sommerlich-frischer Palette entwirft Modersohn ein ländliches Idyll voll Ruhe und friedlicher Ausstrahlungskraft. Im gleichmäßigen Licht des warmen Tages haben zwei Frauen auf der Erde Platz genommen, um in den angelegten Gemüsebeeten das Unkraut jäten zu können. Der Betrachter blickt über die sanften Weiten bis zu den winzigen Bäumen am hellblauen Horizont, während ein kleines Mädchen (Tille?) mit Strohhut neugierig bei den Gärten steht. Nach dem tragischen Tod von Paula Modersohn-Becker, die kurz nach der Geburt der gemeinsamen Tochter Tille an einer Embolie verstorben war, versuchte Otto Modersohn mehr als je zuvor, in der Natur auf familiären Frieden und innere Ruhe zu stoßen. 1908 war Modersohn schließlich nach Fischerhude gezogen, wo er 1909 seine dritte Frau Louise Breling heiratete, kurz darauf dürfte dieses Bild entstanden sein. – Die Farbschicht im Randbereich teils berieben; am Unterrand vereinzelt mit Farbverlust; sonst in farbfrischem und gutem Originalzustand.
Mit einer schriftlichen Expertise von Rainer Noeres, vom 5.10.2009, Otto Modersohn Museum, Fischerhude.
Provenienz: Privatbesitz, Nürnberg.