Lyonel Feininger

Felsige Küste und untergehende Sonne.

Rocky Coast and Setting Sun. Watercolour and pen and ink on „(Canson et) MONTGOLFIER FRANCE“ laid paper. 1950. C. 28.5 : 48 cm. Signed and dated lower left. Framed.

In Feiningers spätem Werk gewinnen die Aquarelle gegenüber den Ölgemälden zunehmend an Bedeutung. In diesem Medium, das zügiges Arbeiten erfordert und keine Korrekturen zulässt, kann er sein intensives Naturempfinden direkt vor dem Objekt spontan umsetzen. Gegenständliche Beschreibung spielt nun eine untergeordnete Rolle. Feininger liefert nur noch Andeutungen: Nicht eine bestimmte Landschaft, sondern das Landschaftserlebnis selbst wird zum Thema. Durch ihre gezackte Silhouette grenzt sich die Felsenküste von den Elementen ab: Hier hat Feininger seine prismenhafte Gestaltungsweise fast bis zur völligen Abstraktion gesteigert. Der grünliche Meeresspiegel hingegen scheint mit dem zartblauen Schleier des Himmels zu verschmelzen. Das Licht der lapidar mit vier Strichen umrissenen untergehenden Sonne ist lediglich als Aussparung innerhalb der fast entmaterialisierten Farbe sichtbar.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Achim Moeller vom 23.6.2008. – In ausgezeichneter Erhaltung.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland.