Reclining youth. Watercolour on drawing paper. (190)7. C. 50 : 66 cm (sheet). Signed with the monogram and dated twice lower right. Framed.
An interesting work from the period when the artist had moved to Hagen, supported by Karl Ernst Osthaus. The confrontation with the Impressionst works in Osthaus’ collection inspired him to experiment with Pointillist elements. With a certificate of authenticity by Prof. Dr. Paul Vogt.

Nicht bei Vogt.
Prof. Dr. Paul Vogt hat die Echtheit der Arbeit schriftlich bestätigt.
Das frühe und mittlere Werk von Christian Rohlfs wird erst seit den letzten Jahren richtig gewürdigt. Der Künstler hatte nach seinem, durch den Sammler Karl Ernst Osthaus ermöglichten, Umzug nach Hagen die Möglichkeit, die Werke aus dessen Impressionisten-Sammlung genau zu studieren. Dies gab ihm den Anreiz, selbst mit den Stilmitteln des Impressionismus und des Pointillismus zu experimentieren.
Die Blattkanten teils gebräunt, umlaufend mit Klebestreifenresten von früheren Montierungen, mit Einrissen am Oberrand und in der rechten unteren Ecke. Fest auf Karton montiert.
Provenienz: Privatbesitz, Hemmenhofen.