Water-based tempera on drawing paper. (190)7. C. 49.5 : 64.5 cm (sheet). Signed with the monogram and dated lower right. Framed.
At close vision, the painting’s motive is barely recognisable, as Rohlfs has seamlessly built the thistle flowers into the surrounding background pattern. This background represents a field or meadow and is rendered in an almost oriental, decorative manner. This sheet once again demonstrates Rohlfs affinity to the light brush strokes of the Impressionist. And yet the result is a very individual work in Rohlf’s so distinctive style.

Nicht bei Vogt.
Bei Nahsicht ist das Bildmotiv auf den ersten Blick fast nicht zu erkennen. Rohlfs hat die Distelblüten übergangslos in das umgebende Bildmuster eingebaut, das ein Feld oder eine Wiese darstellt und fast in der Art eines orientalischen Dekors angeordnet ist. Auch bei diesem Blatt wird deutlich, dass Rohlfs sich eingehend mit den duftigen Pinsel-Techniken der Impressionisten auseinandergesetzt hat. Und doch ist das Ergebnis eine sehr individuelle, unverwechselbare, eben Rohlfssche Handschrift und Bildschöpfung.
Nadellöcher an den oberen Ecken. Die Blattränder minimal beschnitten (das Datum angeschnitten). Die Blattkanten mit leichten Gebrauchspuren, ein winziger Einriss am rechten Rand sorgfältig restauriert. Sonst in guter Erhaltung und Farbfrische.
Provenienz: Galerie Flechtheim, Düsseldorf; Privatsammlung, Zürich.