Lyonel Feininger

„Cruising ships“ (Kreuzende Segelschiffe 2).

Woodcut on thin japan. (19)19. C. 17 : 22.5 cm (sheet c. 24.5 : 29.5 cm). From the deluxe edition of 25 copies. Signed lower left, inscribed with the title lower right. Inscribed lower center „1955“. Framed.

Prasse W 175.
Aus der Mappe: „Die fünfte Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler“, Verlag Arndt Beyer, 1925. Die Blattränder kaum merklich gebräunt und mit Klebstoffflecken von einer alten Montierung an den oberen Ecken.
Provenienz: Aus dem Besitz des Künstlers, mit dem hs. Besitzerzeichen; Leona E. Prasse, mit dem Monogramm in Bleistift.