Villa on the shore, 4. Woodcut on light tan laid paper. (1920). C. 26.5 : 34 cm (sheet c. 40.5 : 57 cm). Signed lower left, inscribed „Villa am Strande III“ lower right and „2034“ lower middle. The artist’s proof mentioned by Prasse. Framed.

Prasse W 226.
Breitrandiger, ausdrucksvoller Druck; es handelt sich um den bei Prasse erwähnten eigenhändig betitelten Probedruck auf Bütten. Prasse kennt nur zwei weitere Probedrucke auf Kozo-Papier vor der Auflage von 130 signierten Exemplaren, die in der Mappe „Neue europäische Graphik – Erste Mappe – Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar“ 1921 erschien. In der Komposition greift der Künstler auf drei frühere, wesentlich kleinere Versionen des Themas aus dem Jahr 1918 zurück (Prasse 2, 3 und 80), aus denen er hier eine endgültige Fassung destilliert, die sich durch ihre große gestalterische Klarheit und Monumentalität auszeichnet. Mit je einer geglätteten vertikalen Knickfalte 3 cm parallel zum rechten bzw. linken Rand, weit außerhalb der Darstellung. Linker Rand mit kaum merklichen Ausdünnungen. Von sehr schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.