The descent to hell. Engraving on laid paper without watermark. C. 16.5 : 11.7 cm. Early sheet in a strong and clear impression. Cut to the borderline. In excellent condition, rare.

Bartsch 19; Lehrs 29.
Das dramatische Blatt aus der Passionsfolge in einem vorzüglichen Frühdruck von großer Schärfe und Brillanz. Lehrs bezeichnet solche Exemplare mit drei Sternen. Unter den ca. 50 Lehrs bekannt gewordenen Drucken sind nur etwa 12 so vorzüglich. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Verso von alter Hand in Sepia mit Werkverzeichnisangaben. In sehr gutem Zustand. Von größter Seltenheit.