Ludwig Meidner

Auf der Flucht

Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Auktion 268, Hamburg 11./13.6.1987, Los 972, ohne Abb.; Privatsammlung, Norddeutschland.

Schöne, großformatige Arbeit. Das Blatt entsteht noch in Meidners Londoner Exilzeit. Er beschäftigt sich dort mit religiösen Themen. Da er in London wenig erfolgreich war, kehrte er 1953 nach Deutschland zurück. Im Passepartoutausschnit leicht gebräunt. Mit wenigen Nadellöchlein in den Rändern. Leicht knittrig (wellig) und minimal fleckig (Atelierspuren). Vereinzelt stockfleckig. Schöner Gesamteindruck.