Petrus und Johannes an der Pforte des Tempels. Querblatt.
Radierung auf Papier ohne Wz. (1659). Ca. 18,5 : 22 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.875*
Peter and John at the gate of the temple. Etching on paper without watermark. (1659). C. 18,5 : 22 cm (sheet).
Bartsch, Rovinski, von Seidlitz 94/III (von V); White/Boon 94/III (von V).
Guter Druck, teilweise mit samtiger Wirkung. Die nach links geneigte Kreuzlage am Torbogen reicht bis an das Kapitell. Mit einem ca. 4 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. An der linken und rechten Kante (außerhalb der Plattenkante) einzelne Stellen fachgerecht angerändert, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung „H. J. V.“, verso mit dem blauen Stempel (nicht bei Lugt).