Mappenwerke und Illustrierte Bücher

Cassirer, Paul (Hrsg.).- Der Bildermann. I. Jg., Nr. 1-18.

„Der Bildermann“, nos. 1-18 (all issued). Containing 85 lithographic images by many of the most important German graphic artists of the period in 18 issues, as well as literary contributions by E. Mühsam, W. Hasenclever, S. Zweig et al.; on ivory paper. Published by Paul Cassirer, Berlin, Apr.-Dec. 1916. Orig. half parchment binding. C. 36.5 : 29 cm.

Raabe 27; Söhn 10601-10618 (teils in anderer Reihenfolge gebunden).
Der komplette Jahrgang (alles Erschienene) der berühmten graphischen Zeitschrift der Kriegszeit mit der Folge von 8 Bll. lith. Textseiten „Lieder des Bildermanns“ einschl. Vortitel (nachgebunden, S. 10601-5, 10603-5, 10605-5, 10607-5, 10609-5, 10611-5, 10613-5, 10615-5), die Beilagen (S. 10604-5, 10606-5, 10617-5, 10617-6 und 2 Darstellungen von Grossmann) ebenfalls nachgebunden. Druck von Lassally bei der Pan-Presse, Berlin. Mit 7 Bll. Text (E. Mühsam, W. Hasenclever, M. Brod, E. Lasker-Schüler, S. Zweig u.v.a.).
Enthält Lithographien von: Barlach (Schult 75-82), Gaul (17), Grossmann, Heckel (Dube L 229/I B, 238/II B, 241/II B), Jaeckel (2), Kalckreuth, Kirchner (Dube L 308/II C, 315 C, 328 C), Klemm, Kokoschka (Wingler/Welz 78-84), Kollwitz (Klipstein 132/II; Knesebeck 136 A III b v. B II), Liebermann (Schiefler 218 c, 220 b), Mueller (Karsch 66 b), Slevogt (12), Starke, Zille (s. Rosenbach 48-54) u.a. Äußere Kanten vereinzelt geringfügig stockfleckig; Einband minimal unfrisch. Eine der wichtigsten Publikationen des deutschen Expressionismus.