Gilles de Rais. Pencil and wax crayons on paper. (C. 1962). C. 21 : 27 cm (sheet). Signed, titled and inscribed lower right: „contemple l’agonie par l’empalement“. Framed.

In dynamischem Duktus angelegte, abstrakt-figurative Komposition in Orange und Schwarz. Massons surrealistische Werke beschäftigen sich in erster Linie mit den Gedanken über Metamorphose, Erotik, Gewalt, Mythos und Natur. Als spontane Äußerung und „écriture automatique“ nimmt diese Zeichnung einen gleichwertigen Stellenwert in seinem Oeuvre ein. An den Ecken ins Passepartout montiert, ansonsten in gutem Zustand.
Laut Angabe des Vorbesitzers wurde die Authentizität durch das Comité André Masson bestätigt.
Provenienz: Ehemals Sammlung Walter Bareiss, New York.