Watercolour heightened with white on thin cardboard, laid down on panel. 1909. C. 42.5 : 54.5 cm. Signed with the monogram and dated lower left. Framed.

Variante zu dem gleichnamigen Bild im Münchner Stadtmuseum (Inventar-Nr. 66/987). Stimmungsvolles, nur in zarten Farbtönen ausgeführtes Landschaftsaquarell. Mit zwei kleinen, weißen Fleckchen in der Himmelspartie, sonst in gutem Zustand.
Provenienz: Kunstsalon Emil Richter, Dresden, verso mit dem Klebezettel; Karl & Faber, Auktion 154, 27./28. November 1980, Los Nr. 1414.