Alexej von Jawlensky

Porträt Frau Tony Kirchhoff.

Portrait of Mrs Tony Kirchhoff. Pencil on cardboard. (1927). C. 14 : 11.5 cm. Signed lower left. Framed.

In den Jahren 1926/27 schuf Jawlensky mehrere Porträts von Tony Kirchhoff (vgl. Pieroni-Jawlensky 522-531). In diese Reihe gehört auch vorliegendes Blatt. Das Modell ist an ihrer charakteristisch breiten Nase und der auf die Stirn fallenden Haartolle gut zu erkennen. Im Vergleich zu den anderen Studien, die meist im vollen oder 3/4 Profil gearbeitet sind, wirkt die en-face Darstellung besonders intim und informell: den Kopf, auf die Hand gestützt, lehnt die junge Frau entspannt an einem Polster. Während ein leichtes Lächeln ihre Züge umspielt, ist ihr sanfter Blick ganz auf den Betrachter gerichtet. Kein Schmuck, keine Halskrause lenkt von dem Gesicht ab. Im Augenblick vollster Vertrautheit scheint es zwischen dem Künstler und seinem Modell keinerlei Distanz mehr zu geben. Verso von fremder Hand datiert „1927“. Im Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Gerd Rosen, Auktion XXXIX, Nr. 1162a.