Johann Georg von Dillis

Cantius Dillis beim Zeichnen im Wald.

Feinfühlig skizziert Dillis den kleinen Bruder beim Zeichnen im Wald und belebt die Szene mit so privaten Details wie dem Hund „Mätraisse“. – Verso eine Studie der Chiemgauer Alpen in Bleisitift, bezeichnet u. a. „Sonntagshorn/Raifelberg/Adlerkopf“. Das Blatt besteht ursprünglich aus zwei, in der Mitte zusammengeklebten Seiten, wohl aus einem Skizzenbuch. Der Bleistift stellenweise leicht verwischt; die Ecken mit kleinen Papierausdünnungen alter Montagereste; die linke Seite etwas gebräunt; die rechte Seite verso etwas fleckig.