Cantius Dillis beim Zeichnen im Wald.
Feinfühlig skizziert Dillis den kleinen Bruder beim Zeichnen im Wald und belebt die Szene mit so privaten Details wie dem Hund “Mätraisse”. – Verso eine Studie der Chiemgauer Alpen in Bleisitift, bezeichnet u. a. “Sonntagshorn/Raifelberg/Adlerkopf”. Das Blatt besteht ursprünglich aus zwei, in der Mitte zusammengeklebten Seiten, wohl aus einem Skizzenbuch. Der Bleistift stellenweise leicht verwischt; die Ecken mit kleinen Papierausdünnungen alter Montagereste; die linke Seite etwas gebräunt; die rechte Seite verso etwas fleckig.