Death and Landsknecht (leaflet with a poem in 76 lines of verse)

Bartsch 132; Meder 239 wohl 1 c (von 2 b); Schoch/Mende/Scherbaum 149 wohl 1 c (von 2 b)

Provenienz:
nicht identifizierter Sammlerstempel “Krone” (nicht bei Lugt);
Galerie Valentien, Stuttgart, mit Bestätigung zum Kauf (nicht datiert).

Ganz ausgezeichneter kräftiger und gleichmäßiger Druck des seltenen Blattes aus der 1. Ausgabe, ohne Text und mit der Lücke im “D” des Monogramms. An zwei Seiten auf die Einfassungslinie geschnitten, links und unten mit einem feinen Rändchen um dieselbe. – Im Passepartout-Ausschnitt minimal lichtrandig. Eine kaum merkliche horizontale Falte im unteren Drittel des Blattes. Vereinzelt winzige hinterlegte Fehlstellen im linken und rechten Rand, jeweils unten. Verso mit Resten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.