Saint George on horseback

Bartsch 111; Meder 225 d (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 138 d (von d).

Guter, gleichmäßiger, zum Teil leicht trockener Druck, mit der Lücke im Grashalm rechts, wie es bei späteren Abzügen der Fall ist. Teilweise mit der noch sichtbaren Einfassungslinie. Dürer begann diesen Holzschnitt vor seiner zweiten Italienreise. In seinem grafischen Werk befasste sich der Künstler insgesamt dreimal mit der Figur des heiligen Georg. In seinen Kupferstichen von 1502/03 und 1505/08 stellte er ihn in triumphaler Pose, den am Boden liegenden Drachen besiegend, dar. In dieser Holzschnittarbeit ist der Kampf jdoch noch nicht entschieden. – Papier nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Verso in der linken oberen Ecke eine kleine Ausdünnung, ansonsten gut erhalten.