Saint Eustace
Engraving on laid paper with watermark “single-headed eagle” (similar to Meder watermark 224). (Around 1501). 35.1 x 25.7 cm (sheet).
Result: € 20,320*
Bartsch 57; Meder 60 k (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 32 k (von k).
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit allen Überarbeitungen. Anhand des Wasserzeichens ist eine Enstehung nach 1600 anzunehmen. Der dem Format nach größte Kupferstich Dürers zählt zu den Hauptblättern des Künstlers und gilt als “erster Höhepunkt” in seinem Kupferstichwerk. Der fein modilierte Stich zeigt die Meisterschaft Dürers in der Wiedergabe von Naturformen in ihren unterschiedlichen Beschaffenheiten auf einem Höhepunkt. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Verso überwiegend leicht nachgedunkelt und fleckig. Im linken Hinterbein des Pferdes mit einer hinterlegten Fehlstelle, diese nachgezogen. Entlang der Kanten vereinzelt winzige Randläsuren. Die rechte und linke obere Ecke angesetzt. Mit der geglätteten Hängefalte und kleineren Papiermängeln, ansonsten in gutem Zustand.
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Share
Sell a similar work
More works by this artist in current auctions