Pilate washing his hands

Bartsch 11; Meder 11 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 53 a-b (von c).

Provenienz:
Verso handschriftlich “D. vook” (nicht bei Lugt).

Blatt 9 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Brillanter, tiefschwarzer Frühdruck, die Architektur nicht sehr tief gestochen, wie für ein frühes Blatt gewünscht. Mit einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Zum Teil angerändert. Papier leicht nachgedunkelt und mit winzigen Fleckchen, ansonsten tadellos erhalten.