Apollo and Diana
Engraving on laid paper. (1503/04). 11.4 x 7.1 cm (sheet).
Result: € 25,000*
Bartsch 68; Meder 64 a-b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 38 a-b (von d).
Provenienz:
Emil M. Baerwald, New York und Berlin, verso mit dem Stempel (Lugt 885 c).
Brillanter, scharfer und klarer Druck, auf die bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Mit dem schwachen Kratzer über der Brust Dianas. Trotz des kleinen Formats nimmt die Darstellung eine zentrale Stellung in Dürers druckgraphischem Werk ein. Das Blatt steht beispielhaft für des Künstlers Auseinandersetzung mit der Antike und der Kunst der italienischen Renaissance im Zuge seiner Studien zur ideal proportionierten männlichen Aktfigur. Für Panofsky ist in dem männlichen Akt erstmals “ein klassischer Vorwurf mit klassischer Form wiedervereinigt” (Schoch/Mende/Scherbaum S. 108). – Verso mit Papierbereibungen durch frühere Montierung sowie rückseitig vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Ansonsten in guter Erhaltung. In dieser Druckqualität sehr selten!
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Share
Sell a similar work
More works by this artist in current auctions