Die heilige Sippe mit zwei musizierenden Engelknaben
Holzschnitt auf feinem Bütten. (1511). 21 x 21 cm (Blattgröße 21,2 x 21,4 cm).
Bartsch 97; Meder 216 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 227 a (von d).
Provenienz:
Privatbesitz, Hessen.
Brillanter früher Abdruck, vor dem gespaltenen und verschobenen letzten Einser der Jahreszahl. Mit einem ca. 1- 2 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie.
Das Andachtsbild mit dem ungewöhnlichen, nahezu quadratischen Format zeigt Anna und Maria mit dem Jesuskind auf einer Rasenbank, umgeben von Joseph und Annas drei Gatten: Joachim, Cleophas und Salomas sowie den nachgeborenen Töchtern, die Halbschwestern Mariens waren. Die Vorstellung der heiligen Sippe beruhte auf der Legende des “Trinubium Annae”, die im Spätmittelalter im Zuge der allgemein zunehmenden Bedeutung von Familienverbänden besonders populär war. – Verso mit einer geglätteten horizontalen Falte und einer druckbedingten Quetschfalte sowie vereinzelt minimal braunfleckig, recto nicht sichtbar. Von schöner Erhaltung.
Period
15th-18th Century
Technique
Prints
Share
Sell a similar work
More works by this artist in current auctions