Provenienz:

Ein typisches Beispiel für die in monochromen Brauntönen gehaltenen Studien Vianellis. Der italienische Landschaftsmaler war Mitbegründer der „Scuola di Posillipo“, einer Malerschule in Neapel, die die im späten 18. Jh. vorherrschende akademische Ateliermalerei ablehnte und sich der Pleinairmalerei zugewandt hatte. Den römischen Ehrenbogen in Benevento mit seinem figurenreichen Fries hat er in mehreren Studien festgehalten. – Papier etwas nachgedunkelt und schwach braunfleckig entlang der Blattkanten. Die untere rechte Ecke ergänzt. In guter Erhaltung.