Lucas van Leyden

Salome mit dem Kopf Johannes des Täufers

Bartsch VII, 441, Nr. 12; Hollstein 21; The New Hollstein 179 a (von c).

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und reiner Druck des seltenen, großformatigen Blattes aus der Folge: Die große Macht der Frauen. Die Folge zählt zum Höhepunkt der Holzschnitte im Werk des Künstlers, die den Einfluss der Frauen auf die Männer, von Adam über Salomon bis zu Virgil, darstellen. Sie sind in Ausführung und Anspruch mit den besten Werken Albrecht Dürers vergleichbar. Knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten, diese teilweise nachgezogen. – Papier etwas fleckig, horizontale Mittelfalte, diese mit sorgsam ausgebesserten Einrissen und feinen Retuschen, ausgebesserte und teils retuschierte Randmängel. Die rechte obere Ecke ergänzt. Kleinere Ausbesserungen in der Darstellung. Entlang des unteren Randes ein ca. 8 mm breiter Streifen angesetzt, ansonsten noch gut erhalten.
Drucke aus dieser Serie sind äußerst selten. New Hollstein verzeichnet nur sieben frühe Abzüge dieser Darstellung in öffentlichen Sammlungen.