Lucas van Leyden

Der Dichter Virgil im Korbe

Bartsch VII, 409, Nr. 136; New Hollstein 136 I b (von III).

Provenienz:
Graf Franz Josef von Enzenberg (1802-1879), Innsbruck, verso mit dem Stempel (Lugt 845);
nicht identifizierter Sammlerstempel verso (Lugt 961).

Guter, gleichmäßiger Frühdruck, vor der „Adresse Martini Petri excude“ auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Mit sorgsam geschlossenen Papierfehlstellen im Rand und in der Darstellung. Unten mittig die Kante aufgrund einer kleinen Fehlstelle hinterlegt und nachgezeichnet. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten noch gut.