Anton Graff

Selbstbildnis an der Staffelei

Heller-Andresen, 1 II; Le Blanc 1.

Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

Sehr guter, kräftiger und transparenter Druck vor dem Namen des Dargestellten unten mittig. Breitrandig. – Wenige winzige Braunfleckchen. Verso an der rechten Kante auf eine Sammlerunterlage montiert, ansonsten sehr gut erhalten.

Beiliegt:
Johann Gotthard von Müller. Porträt des Malers Anton Graff. Kupferstich und Radierung nach Anton Graff, auf Bütten. (1762-1830). 40,2 x 28,2 cm (Blattgröße).
Proveneienz:
Johann Friedrich Frauenholz (1758-1822), Nürnberg, unten links mit dem Trockenstempel (Lugt 994).

Insgesamt 2 Blatt.