Verso monogrammiert von Louise Modersohn (LM) sowie mit einer handschriftlichen Bestätigung von Antje Modersohn, der Nichte des Künstlers, vom 7.11.2018.

Mit einer Expertise von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, vom 5.6.2019 (als Scan).
Das Werk ist im Atelierbuch Otto Modersohn Worpswede von 1916 verzeichnet mit dem Titel „Unsere Felder L.T.U. (Louise, Tille, Ulrich)“.

Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn;
Louise Modersohn-Breling;
Christian Modersohn;
Galerie Neher, Essen 2019, verso mit der Bildeingangsnummer;
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.