Verso handschriftlich bezeichnet „36“.

Provenienz:
Ehemals Privatsammlung, Schleswig-Holstein.

Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogsierung nicht ausgerahmt. Gemalt auf vier aneinander montierten Holzplatten.

Seltenes großformatiges Gemälde Ewalds, dass zu seinem vorwiegend expressionistisch-kubistisch geprägten Hauptwerk der 1920er Jahre zu zählen ist. Bedeutende Werke des Künstlers befinden sich im Historischen Museum Hanau. Mit einer großen Retrospektive ehrten 2015/16 die Stadt Frankfurt und Hanau ihren Ehrenbürger, der u.a. als Lehrer an der Hanauer Zeichenakademie tätig war. Er hinterlässt ein vielschichtiges Werk von Malerei über Schmuck bis hin zu Glas- und Emaillearbeiten.