Erich Heckel

Zwei Akte am Strand (Sitzende und Liegende am Strand)

Verso von fremder Hand bezeichnet.

Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1980, Kat.-Nr. 15;
Expressionist Drawings and Watercolors, Serge Sabarsky Gallery, New York 1980, Kat.-Nr. 16;
An Exhibition of Works by Erich Heckel, Serge Sabarsky Gallery, New York 1981, Kat.-Nr. 4;
Expressionisten: Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1981, Kat.-Nr. 47;
German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1984, Kat.-Nr. 6;
Expressionists: Paintings, watercolors and drawings by 12 German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1984, Kat.-Nr. 41, mit farb. Abb. S. 86;
German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1986, Kat.-Nr. 11;
Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen u.a., 1990/91, mit farb. Abb.;
Erich Heckel – Die frühen Jahre – Zeichnungen, Aquarelle, Graphik, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen/Stadt Rosenheim, 1995/96, S. 46;
The Expressionist Nude, Neue Galerie Museum, New York 2016.

Provenienz:
Ketterer, München 1.5.1968, Los 367;
Hauswedell & Nolte, Juni 1975, Los 604;
Galerie Nierendorf, Berlin;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1980 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.