Erich Heckel

„Bootshafen Konstanz“

Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

New Acquisitions. The Collection of Mrs. John D. Rockefeller, Jr., The Museum of Modern Art, New York 1936.

Provenienz:
I.B. Neumann, New York, in Kommission vom Künstler;
Abby Aldrich Rockefeller, New York;
The Museum of Modern Art, New York;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1982 von Vorgenanntem erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.