Verso von fremder Hand betitelt „Bautzen“.

Lorenz WK 5.2.4.

Sabarsky, Serge, Otto Dix, Mailand 1986, Nr. 50, mit Abb. S. 91;
Sabarsky, Serge, Otto Dix, Stuttgart 1987, S. 117, mit s/w Abb. Nr. 66.

Otto Dix. Retrospektiv-Ausstellung anläßlich des 75. Geburtstages, Baukunst Köln, 1966, Kat.-Nr. 11;
An Exhibition of Works by Otto Dix, Serge Sabarsky Gallery, New York 1983/84, Kat.-Nr. 27;
Expressionists: Paintings, watercolors and drawings by 12 German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1984, Kat.-Nr. 7;
German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1986, Kat.-Nr. 5;
Otto Dix, Villa Croce, Genoa u.a. 1986/87, Kat.-Nr. 50;
Otto Dix – Die frühen Jahre, Erholungshaus der Bayer A.G., Leverkusen u.a. 1989-1993, Kat.-Nr. 10;
Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen u.a., 1990/91;
Otto Dix. Die frühen Jahre. Zeichnungen, Aquarelle, Graphik, Museum für Neue Kunst, Freiburg 1995, Kat.-Nr. 15.

Provenienz:
Galerie „Im Erker“, St. Gallen, 1961/62;
Galerie Brinke & Riemenschneider, Hamburg, 1971;
Galerie Nierendorf, Berlin, 1978 bis 1981;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1981 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.