Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert.

Sabarsky, Serge. Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Stuttgart 1990, mit farb. Abb.

Erich Heckel, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Wolfgang Ketterer, München u.a. 1966, Kat.-Nr. 33;
Erich Heckel Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Galleria Henze, Campione/Lugano 1979, Kat.-Nr. 63;
Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1980, Kat.-Nr. 18;
Expressionist Drawings and Watercolors, Serge Sabarsky Gallery, New York 1980, Kat.-Nr. 19;
An Exhibition of Works by Erich Heckel, Serge Sabarsky Gallery, New York 1981, Kat.-Nr. 1;
Expressionisten 2: Aquarelle, Zeichnungen, Ölbilder, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1982, Kat.-Nr. 43;
German Expressionists, Serge Sabarsky Gallery, New York 1986, Kat.-Nr. 14;
Zeichnungen und Aquarelle des deutschen Expressionismus, Städtische Galerie/Jahrhunderthalle Hoechst, Bietigheim-Bissingen/Hoechst/Frankfurt/Main, 1990/91;
Erich Heckel Die frühen Jahre-Zeichnungen, Aquarelle, Graphik, Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen u.a. 1995, S. 37.

Provenienz:
Roman Norbert Ketterer, 1965/66 direkt vom Künstler erworben;
Galerie Henze und Ketterer, Campione und Wichtrach, bis 1980;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1980 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.