Lyonel Feininger

Vorzeichnung zu dem Gemälde „Dorf Alt-Sallenthin“

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1875-09-22-23 registriert ist, bestätigt. Mit einer Fotoexpertise vom 22.9.2023.

Mit Stift und Pinsel XI: Aquarelle und Zeichnungen, Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden 1989, Kat.-Nr. 8, mit Abb.

Provenienz:
Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden; Privatsammlung, München, 1989 bei Vorgenannter erworben.

Lyonel Feininger verbringt die Sommermonate von 1908 bis 1921 an der Ostsee auf Usedom. Mit dem Fahrrad erkundet er auf zahlreichen Touren die Insel und zeichnet vor Ort seine sogenannten „Naturnotizen“. Dazu zählt auch diese Zeichnung aus dem Juli 1912, die geduckten Häuser des kleinen Dorfs Alt-Sallenthin auf Usedom zeigt. Das Motiv verwendet Feininger anschließend für das Gemälde „Dorf Alt-Sallenthin“ (Hess 89) sowie im folgenden Jahr für „Dorfstraße, Alt-Sallenthin“ (Hess 97), das sich heute im Folkwang Museum in Essen befindet.