Jusepe de Ribera

Der Dichter

Bartsch XX, 83, Nr. 10; Brown 3.

Provenienz:
Handschriftlicher Sammlervermerk verso „Rogers’s Sale 1799, original“;
Hamburger Kunsthalle, Kabinett der Graphischen Sammlung, Hamburg, mit dem Veräusserungsstempel, datiert 1958 (Lugt 1328 und 1235a).

Ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Frühdruck dieses seltenen Motivs. Mit den von Brown gefragten tiefschwarzen Schattenpartien im Gesicht des Dichters und dem Plattenton im unteren und oberen Bereich der Darstellung. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Papier leicht nachgedunkelt und überwiegend verso schwach braunfleckig, ansonsten gutes Exemplar. Selten!