Antonio Maria Zanetti

Die Frau mit dem Kind und dem sitzenden Knaben rechts

Bartsch XII, 183, Nr. 59.

Provenienz:
Laut Angaben auf dem Passepartout aus Sammlung William Roscoe (Cat. 1816 Nr. 1303 oder 1304) und Sammlung Weld-Blundell (Lugt 2645);
nicht identifizierter Sammlerstempel „KD“ verso (nicht bei Lugt).

Ausgezeichneter, kräftiger Abzug mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Im Jahr 1749 gab Zanetti in zwei Teilen seine gesammelten Chiaroscuro-Holzschnitte in gebundener Form als Folge „Raccolta di varie stampe a chiaroscuro (…),“ heraus. Es wurden 30 Exemplare des Buches gedruckt, anschließend die Druckstöcke verbrannt. – Verso Papier minimal nachgedunkelt und im linken Rand auf die Sammlerunterlage montiert, ansonsten sehr gut erhalten. Selten!