Hans Weiditz

Original-Holzdruckstock mit Illustration zu: Trostspiegel in Glück und Unglück

Rötting (Weiditz) 72.

Provenienz:
Aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen;

Der Druckstock mit der Darstellung: „von Weethumben und mancherley Schmerzen des gantzen Leibs“, Kap. CXIIII. aus: Trostspiegel in Glück und Unglück … zwey Trostbücher, von Artznei und Rath, beydes in gutem und widerwertigem Glück … Allen Hausvättern, und Regiments personen … sehr nütz und tröstlich zuwissen. Jetzund von newem widerumb zugericht“. Erschienen bei C. Egenolff Erben 1572, Frankfurt. Eines der berühmtesten und schönsten Holzschnittbücher der Dürerzeit, Hauptwerk von Hans Weiditz. Das Einführungsgedicht und Kapiteleinleitungen von Sebastian Brant. Die Druckstöcke der Holzschnitte wurden nach dem Tod von Heinrich Steyner 1548 vom Frankfurter Drucker Christian Egenolff erstanden, dessen Erben sie weiter verwendeten. – Verso mit einem Abzug des Holzschnittes auf Bütten. Holzstock vereinzelt mit Wurmlöchlein, sonst gut erhalten. Selten!