Adolph Menzel

Kopf- und Armstudien einer jungen Frau

Provenienz:

„Alles Zeichnen ist nützlich, und alles zeichnen auch“ (zitiert aus: Michael Fried, Menzels Realismus. Kunst und Verkörperung im Berlin des 19. Jahrhunderts, München 2008, S. 25). Mit diesem Bonmot bekannte sich Menzel zu seinem bis zur Manie gehenden Arbeitseifer. Vorliegendes Studienblatt zeugt vom Drang, alles festhalten zu wollen, und vereint gleich mehrere Ansichten ein und desselben Modells. Menzel gibt eine festlich gekleidete Frau zum einen als Kniestück wieder, daneben finden sich Nahaufnahmen von ihrem Gesicht, dem rechten Unterarm sowie der linken Hand. Die Hand mit Fächer ist dabei so eng an die Figurenstudie gerückt, dass es ganz so wirkt, als sei sie, trotz ihrer unproportionalen Größe, mit dem Torso verwachsen. Da helfen selbst Menzels energische Striche zur Separierung der einzelnen Studien nicht. Es entsteht der Eindruck einer „Kompositfigur“, neu arrangiert aus mehreren, der Wirklichkeit entnommenen Einzelelementen. – Im Passepartout-Ausschnitt schwach lichtrandig. Unten links ungerade geschnitten. Insgesamt in guter Erhaltung.

Wir danken Dr. Claude Keisch, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität auf Grundlage einer digitalen Fotografie. (E-Mail vom 4.4.2023).