Carl Spitzweg

Blick über das Forum Romanum auf das Kolosseum

Siegfried Wichmann, Spitzweg. Zeichnungen und Skizzen, München 1985, S. 68f., Abb. 1.

Provenienz:
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Kurz nachdem Carl Spitzweg am 4. April 1832 die Prüfung als praktischer Apotheker abgelegt hatte, brach er zu einer ausgedehnten Italienreise auf. Bereits am 28. desselben Monats machte er, von Triest kommend, wo er seinem Bruder einen Krankenbesuch abgestattet hatte, in Venedig Station. Weiter führte ihn seine Reise nach Padua, Bologna und Florenz. Am 26. Mai erreichte er Rom, wo er sein Skizzenbüchlein weiter füllte, u.a. mit akribischen Studien von Engelsburg, Konstantinsbogen und dem in der Senke zwischen den drei Stadthügeln gelegenen Forum Romanum. In der Rückschau war diese zweite Reise durch Italien wegweisend. Nach seiner Rückkehr im Juli 1832 war Spitzweg der Pillen und Salben überdrüssig und widmete sich ganz der Malerei und Zeichenkunst. – Minimal lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten.