Abrahams Opfer
Radierung und Kaltnadel auf Bütten mit Wz. „Strasbourg Lily“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher, Catalogue of watermarks (Words), Bd. II, S. 250. (1655). 16,3 x 13,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 24.130*
Bartsch 35; White/Boon 35; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 287.
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Prachtvoller, in den dunklen Partien tiefschwarzer Druck des einzigen Zustands. Mit den von Nowell-Usticke nur für die frühen Exemplare erwähnten, zarten horizontalen Wischkritzeln, die in erster Linie in den hellen Partien der Gewänder und des Himmels wirksam sind. Mit einem gleichmäßigen Rändchen um die Plattenkante. – Rückseitig handschriftliche Sammlernotationen. Verso Reste von ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr guter Erhaltung.