Sitzende Frau mit den Füßen im Wasser
Radierung auf Bütten. (1658). 16,1 x 8,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 12.192*
Bartsch 200; White/Boon 200 I (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 309 I (von II).
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Hervorragender, tiefschwarzer und leuchtender Frühdruck, der durch die fein abgestufte Schattenwirkung die hohe Sinnlichkeit des weiblichen Aktes in beeindruckender Weise zur Geltung bringt. Mit den für einen Frühdruck charakteristischen feinen Linien im Turban der Frau und der kräftigen Einfassungslinie. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante unten auf dieselbe geschnitten. – Verso vereinzelt winzige Fleckchen sowie mit Resten von ehemaliger Montierung. Alte handschriftliche Sammlernotationen rückseitig, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!