Carl Rottmann

Blick in das Inntal von Brannenburg aus mit dem Kranzhorn und dem Heuberg

Decker 155 und Bierhaus-Rödiger V 140.

Hugo Decker, Carl Rottmann, Berlin 1957, S. 63, Kat.-Nr. 155, ohne Abb.;
Erika Bierhaus-Rödiger, Carl Rottmann. 1797-1850. Monographie und kritischer Werkkatalog, München 1978, S. 445, Kat.-Nr. V 140, ohne Abb.

Provenienz:
Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909), Prag, verso mit dem Stempel (Lugt 2773);
Arnold Otto Meyer (1825-1913), Hamburg;
C. G. Boerner, Leipzig, Versteigerungskatalog, 16./18.3.1914, Los 707;
Thomas Le Claire Kunsthandel, Hamburg, 1986 erworben;
seitdem Privatsammlung, Süddeutschland.

Leicht stockfleckig im Bereich des Himmels. Die Ecken etwas berieben. Im unteren Randbereich unauffällige horizontale Quetschfältchen, mittig ein winziges Löchlein. Insgesamt in guter Erhaltung.