Provenienz:
Ludwigs Galerie, München, verzeichnet in der Inventarliste: Handzeichnungen-Aquarelle, S. 15;
Karl & Faber, München, Auktion 246, 26.10.2012, Los 294;

Über eine ganze Skizzenbuch-Doppelseite angelegte Zeichnung, die Mittelfalz noch immer sichtbar. Im August 1853 besuchte Spitzweg Neubeuern, wo er sich mehrere Tage zu Studienzwecken aufhielt. – Mit altersbedingten Gebrauchspuren und umlaufend schwachem Lichtrand. Verso am oberen Rand mit Papier hinterlegt und mit Resten ehemaliger Montierung. Insgesamt in altersgemäß guter Erhaltung.

Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Detlef Rosenberger am 25.2.2022 bestätigt.