Provenienz:

In einem kurzen Moment des Innehaltens hebt die junge Näherin den Blick von ihrer Handarbeit, bevor sie das Rattern der Nähmaschinen aus ihrer Tagträumerei zurückholt. Im Paris des ausgehenden 19. Jahrhunderts wandten sich Künstler wie etwa Gustave Caillebotte mit seinen „Parkettschleifern“ (1875) zunehmend realistisch aufgefassten Arbeitsbildern zu. Edgar Degas’ todmüde Büglerinnen und Wäscherinnen sind schonungslose doch zugleich gefühlvolle Schilderungen der Arbeiterklasse, wobei eher das Interesse an der Person und nicht am Arbeitsvorgang überwiegt. Genauso besitzt diese Darstellung eindeutig porträthaften Charakter.