Marc Chagall

Mère et enfant devant Notre-Dame

Mourlot 82.
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.

Dieses Blatt ist eines von acht, die Chagall zu der von mehreren Künstlern gestalteten Dezemberausgabe der „Revue Verve“ (Nr. 27/28) 1952 beisteuerte. Mit einem Titelblatt von Braque, Texten von Albert Camus, Gaston Bachelard, Jean-Paul Sartre, Jean Grenier und Louis Guilloux, Lithographien von Miró, Chagall, Matisse, Henri Laurens, André Masson, Alberto Giacometti und Fernand Léger. Die Revue erschien in einer Auflage von 6.000 Exemplaren.