Giovanni Battista Piranesi

Pianta di Roma e del Campo Marzo

Focillon 600; Hind S. 93; Wilton-Ely 108; Ficacci 700.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Ausgezeichneter, differenzierter und kräftiger Druck. Die Radierung wurde von vier Platten auf drei Bll. gedruckt, und diese zu einer großen Tafel zusammenmontiert. Mit einer Widmung an Papst Clemens XIV. Die Tafel erschien fast immer als Anhang der Vedute di Roma. Breitrandig. – Kleine Randmängel und Papier etwas fleckig. Für die Größe des Blattes gut erhalten.