Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano
Focillon 790; Hind 8 IV (von VI); Wilton-Ely 139; Ficacci 467.
Provenienz:
Kunstantiquariat Alexander Schott, München.
Sehr guter, kräftiger und gegensatzreicher Abzug aus den „Vedute di Roma“ aus der 1. Pariser Edition. – Mit der geglätteten Bugfalte. Im Passepertout-Ausschnitt leicht lichtrandig. An der unteren Kante mit einem kleinen Einriss. Oben mittig ein leichter Wasserfleck. An der oberen Kante links eine Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.