Georg Philipp Rugendas

Junge Magd mit Spinnrocken und Spindel im Gespräch mit einem Stallknecht

Vgl. A. Ch. Held, „Georg Philipp Rugendas“, Diss. München, 1996, G 98.

Provenienz:
Sammlung J. A. Boerner (1785-1862), Nürnberg, verso mit handschriftlichem Vermerk (Lugt 269 und 270);
Privatsammlung, Hessen.

Bildmäßig ausgeführtes Blatt. Aquarelle des für seine Schlachtenbilder besonders berühmten Malers sind selten! Auf einen Sammlungskarton aufgezogen, mit mehreren grauen Tuschlinien umrandet, insgesamt etwas stockfleckig. Laut einem Hinweis von Gode Krämer, Augsburg, vom 30.12.2006, befindet sich ebenfalls in Augsburg unter der Inv. Nr. G 21125 auf einem Blatt mit zwei Naturstudien eine kleine Bleistiftskitze, die die Frau mit Spinnrocken und Spindel genau nach der Natur vorzeichnet.